1. Inizio pagina
  2. Contenuto della pagina
  3. Menu principale
  4. Menu di Sezione
 
Versione stampabile della pagina
Contenuto della pagina

Comitato Etico dell’Area Vasta Emilia Nord

Presidente Prof. SEBASTIANO CALANDRA BUONAURA

Vice Presidente Dott. MARTINO ABRATE

Dove siamo

Segreteria Centrale di Modena
• Sede principale presso il Policlinico di Modena, Via Largo del Pozzo 71, 41124 - Ingresso n. 3, Piano Terra presso Direzione Assistenza Farmaceutica
• Sede satellite (solo il mercoledì dalle 9 alle 15) presso l’Ospedale Civile di Baggiovara, Via Pietro Giardini 1355, 41126 Baggiovara (MO) - Ingresso Principale, Corridoio 2 (area Servizio Psicologia Clinica), Stanza A3 02 P1 072 - Tel. 059 396 1104
Segreteria Locale di Reggio Emilia - Sede presso la AUSL – IRCCS di Reggio Emilia, Edificio Spallanzani, Viale Umberto I n. 50, 1° piano – Infrastruttura Ricerca e Statistica
Segreteria Locale di Parma - Sede presso Azienda Ospedaliero-Universitaria di Parma, Via Gramsci 14 - Padiglione Cattani 1° piano
Segreteria Locale di Piacenza - Sede presso il Presidio Ospedaliero Via G. Taverna n. 49 – 29121 Piacenza

Recapiti

Segreteria Centrale di Modena
Dott.ssa Anna Bianchi - Farmacista Responsabile bianchi.anna@aou.mo.it

Dott. Daniele D’Avella - Biotecnologo davella.daniele@aou.mo.it tel. 059 422 3492                             Gestione EMENDAMENTI
Dott.ssa Maria Antonia Ricci - Biotecnologo ricci.mariaantonia@aou.mo.it tel. 059 422 4472           Gestione STUDI – USI COMPASSIONEVOLI
Dott.ssa Silvia Randighieri - Farmacista randighieri.silvia@aou.mo.it tel. 059 422 4472                      Gestione STUDI – USI COMPASSIONEVOLI

Dott.ssa Annarosa Mongera - Amministrativo mongera.annarosa@aou.mo.it tel. 059 422 2990     Gestione AMMINISTRATIVA
Dott. Filippo Martani - Amministrativo martani.filippo@aou.mo.it tel. 059 422 2990                            Gestione CONTABILE - MONITORAGGIO
PEC: comitato.etico@pec.policlinico.mo.it

Segreteria Locale di Reggio Emilia
Dott.ssa Maria Francesca Paoli - Amministrativo mariafrancesca.paoli@ausl.re.it tel. 0522 296 634
Dott.ssa Sabrina Grossi - Amministrativo  sabrina.grossi@ausl.re.it tel. 0522 296 634
Dott.ssa Piera Nasello - Amministrativo piera.nasello@ausl.re.it tel. 0522 296 729
Casella Postale: CEReggioEmilia@ausl.re.it

Segreteria Locale di Parma
Dott. Corrado Confalonieri - Farmacista cconfalonieri@ao.pr.it tel. 0521 703 013
Dott.ssa Federica Bonfanti - Amministrativo fbonfanti@ao.pr.it tel. 0521 703 957
Sig.ra Alessandra Abbati - Amministrativo aabbati@ao.pr.it
Casella Postale: comitatoetico@ao.pr.it

Segreteria Locale di Piacenza

Dott. Lucio Di Castri - Farmacista l.dicastri@ausl.pc.it tel. 0523 302 942
Sig.ra Concetta Alberici - Amministrativo c.alberici@ausl.pc.it  tel. 0523 302 929

Orari

Le Segreterie sono disponibili per rispondere telefonicamente dal Lunedì al Venerdì, dalle ore 9:00 alle ore 16:00. Il servizio può subire variazioni di orario il giorno della seduta.