1. Inizio pagina
  2. Contenuto della pagina
  3. Menu principale
  4. Menu di Sezione
Emergenza COVID19
 
Versione stampabile della pagina
Contenuto della pagina

Comitato Etico dell’Area Vasta Emilia Nord

Presidente Prof. SEBASTIANO CALANDRA BUONAURA

Vicepresidente Dott. MARTINO ABRATE


Avviso Pubblico per l'acquisizione della disponibilità alla nomina a Componente della Sezione A del Comitato Etico Regionale (CER) e di Comitato Etico di Area Vasta

Le domande effettuate dal mese di dicembre 2017 ad oggi restano valide e non è quindi necessario ripeterle

Dove siamo

Segreteria Centrale di Modena
• Sede principale presso il Policlinico di Modena, Largo del Pozzo 71, 41124 - Ingresso n. 3, Piano Terra presso Direzione Assistenza Farmaceutica
SERVIZIO SOSPESO dal 4 MARZO e fino a data da destinarsi - Sede satellite (solo il mercoledì dalle 9 alle 15) presso l’Ospedale Civile di Baggiovara, Via Pietro Giardini 1355, 41126 Baggiovara (MO) - Ingresso Principale, Corridoio 2 (area Servizio Psicologia Clinica), Stanza A3 02 P1 072 - Tel. 059 396 1104
Segreteria Locale di Reggio Emilia - Sede presso la AUSL – IRCCS di Reggio Emilia, Edificio Spallanzani, Viale Umberto I n. 50, 1° piano – Infrastruttura Ricerca e Statistica
Segreteria Locale di Parma - Sede presso Azienda Ospedaliero-Universitaria di Parma, Via Gramsci 14 - Padiglione Cattani, 1° piano
Segreteria Locale di Piacenza - Sede presso il Presidio Ospedaliero Via G. Taverna n. 49, 29121 - Edificio 7 – Ingresso B, piano rialzato


Alla luce del DPCM dell’8 marzo 2020 e ss.mm.ii, le Segreterie potranno lavorare in modalità “Smart Working”. A tal fine la documentazione deve essere inviata alle Segreterie tramite e-mail ed eventuali originali, a completamento del fascicolo, consegnati tramite posta interna o esterna.
I recapiti di riferimento restano quelli indicati per ciascuna Segreteria Locale.

Le comunicazioni dovranno essere inviate solo alla Segreteria Locale di competenza dello Sperimentatore.
Materiale ricevuto dalla Segreteria Centrale ma relativo a Sperimentatori afferenti alle altre Segreterie Locali non potrà essere preso in carico.

Recapiti

Segreteria Centrale di Modena
Dott.ssa Anna Bianchi - Farmacista Responsabile bianchi.anna@aou.mo.it

Dott. Daniele D’Avella - Biotecnologo davella.daniele@aou.mo.it tel. 059 422 3492                                   Gestione EMENDAMENTI
Dott.ssa Maria Antonia Ricci - Biotecnologo ricci.mariaantonia@aou.mo.it tel. 059 422 4472                 Gestione STUDI – USI COMPASSIONEVOLI
Dott.ssa Silvia Randighieri - Farmacista randighieri.silvia@aou.mo.it tel. 059 422 4472                            Gestione STUDI – USI COMPASSIONEVOLI
Dott.ssa Annarosa Mongera - Amministrativo mongera.annarosa@aou.mo.it tel. 059 422 2990           Gestione AMMINISTRATIVA
Sig.ra Rosy Gagliardi - Amministrativo gagliardi.rosy@aou.mo.it tel. 059 422 2990                                    Gestione AMMINISTRATIVA ed ECONOMICA
PEC: comitato.etico@pec.aou.mo.it

Segreteria Locale di Reggio Emilia
Dott.ssa Maria Francesca Paoli - Amministrativo Responsabile mariafrancesca.paoli@ausl.re.it tel. 0522 296 634 (assente per congedo di maternità)

Dott.ssa Sabrina Grossi - Amministrativo  sabrina.grossi@ausl.re.it tel. 0522 296 634
Avv. Paola Parise - Amministrativo paola.parise@ausl.re.it
Sig.ra Giulia Cocozza - Amministrativo giulia.cocozza@ausl.re.it
Casella Postale: CEReggioEmilia@ausl.re.it
PEC: direzionescientificaIRCCS@pec.ausl.re.it

Segreteria Locale di Parma
Dott.ssa Federica Bonfanti - Amministrativo Responsabile fbonfanti@ao.pr.it tel. 0521 703 957

Dott. Corrado Confalonieri - Farmacista cconfalonieri@ao.pr.it tel. 0521 703 013
Dott.ssa Silvia Lazzarelli - Biologo slazzarelli@ao.pr.it
Sig.ra Alessandra Abbati - Amministrativo aabbati@ao.pr.it
Casella Postale: comitatoetico@ao.pr.it
PEC: ce@cert.ao.pr.it

Segreteria Locale di Piacenza
Dott. Lucio Di Castri - Farmacista l.dicastri@ausl.pc.it tel. 0523 302 942
Sig.ra Concetta Alberici - Amministrativo c.alberici@ausl.pc.it  tel. 0523 302 929
PEC: qualita.ricerca@pec.ausl.pc.it

Orari

Le Segreterie sono disponibili per rispondere telefonicamente dal Lunedì al Venerdì, dalle ore 9:00 alle ore 16:00. Il servizio può subire variazioni di orario il giorno della seduta.