1. Contenuto della pagina
  2. Inizio pagina
  3. Menu principale
  4. Menu di Sezione
  5. Footer

Policlinico di Modena

Azienda Ospedaliera-Universitaria di Modena
Emergenza COVID19
 
Versione stampabile della pagina
Contenuto della pagina

Comitato Etico dell’Area Vasta Emilia Nord

Presidente: Dott. ROBERTO GIUSEPPE GRILLI

Vicepresidente: Dott. MARTINO ABRATE


Avviso Pubblico per l'acquisizione della disponibilità alla nomina a Componente della Sezione A del Comitato Etico Regionale (CER) e di Comitato Etico di Area Vasta

Le domande effettuate dal mese di dicembre 2017 ad oggi restano valide e non è quindi necessario ripeterle

PosizioneDove siamo

Segreteria Centrale di Modena - Sede presso il Policlinico di Modena, Largo del Pozzo 71, 41124 - Ingresso n. 3, Piano Terra presso Direzione Assistenza Farmaceutica
Segreteria Locale di Reggio Emilia - Sede presso la AUSL – IRCCS di Reggio Emilia, Edificio Spallanzani, Viale Umberto I n. 50, 1° piano – Infrastruttura Ricerca e Statistica
Segreteria Locale di Parma - Sede presso Azienda Ospedaliero-Universitaria di Parma, Via Gramsci 14 - Padiglione Cattani, 1° piano
Segreteria Locale di Piacenza - Sede presso il Presidio Ospedaliero Via G. Taverna n. 49, 29121 - Edificio 7 – Ingresso B, piano rialzato


La documentazione deve essere inviata alle Segreterie tramite e-mail ed eventuali originali, a completamento del fascicolo, consegnati o inviati tramite posta interna o esterna.
I recapiti di riferimento restano quelli indicati per ciascuna Segreteria Locale.

Le comunicazioni dovranno essere inviate solo alla Segreteria Locale di competenza dello Sperimentatore.
Materiale ricevuto dalla Segreteria Centrale ma relativo a Sperimentatori afferenti alle altre Segreterie Locali non potrà essere preso in carico.

PosizioneRecapiti

Segreteria Centrale di Modena
Dott.ssa Anna Bianchi - Farmacista Responsabile bianchi.anna@aou.mo.it

Dott. Daniele D’Avella - Biotecnologo davella.daniele@aou.mo.it tel. 059 422 4472                                   Gestione SCIENTIFICA
Dott.ssa Laura Bristot - Farmacista bristot.laura@aou.mo.it tel. 059 422 3492                                           Gestione SCIENTIFICA e MONITORAGGIO
Dott.ssa Maria Antonia Ricci - Biotecnologa ricci.mariaantonia@aou.mo.it tel. 059 422 4472                 Gestione SCIENTIFICA
Dott.ssa Silvia Randighieri - Farmacista randighieri.silvia@aou.mo.it tel. 059 422 3492                            Gestione SCIENTIFICA
Dott.ssa Annarosa Mongera - Amministrativo mongera.annarosa@aou.mo.it tel. 059 422 2990           Gestione AMMINISTRATIVA ed ECONOMICA
Sig.ra Rosy Gagliardi - Amministrativo gagliardi.rosy@aou.mo.it tel. 059 422 2990                                    Gestione AMMINISTRATIVA ed ECONOMICA
PEC: comitato.etico@pec.aou.mo.it
Il 31 gennaio la Segreteria Centrale di Modena sarà chiusa per la festività del Santo Patrono.

Segreteria Locale di Reggio Emilia
Dott.ssa Maria Francesca Paoli - Amministrativo Responsabile mariafrancesca.paoli@ausl.re.it tel. 0522 296 634

Dott.ssa Sabrina Grossi - Amministrativo  sabrina.grossi@ausl.re.it tel. 0522 296 634
Avv. Paola Parise - Amministrativo paola.parise@ausl.re.it
Sig.ra Giulia Cocozza - Amministrativo giulia.cocozza@ausl.re.it tel. 0522 295 506
Dott.ssa Serena D’Agostino - Biologa serena.dagostino@ausl.re.it tel. 0522 296 358
Dott.ssa Isabella Guatteri - Farmacista isabella.guatteri@ausl.re.it
Casella Postale: CEReggioEmilia@ausl.re.it
PEC: SegreteriaLocaleCEAVEN@pec.ausl.re.it
Il 24 novembre la Segreteria Locale di Reggio Emilia sarà chiusa per la festività del Santo Patrono.

Segreteria Locale di Parma
Dott.ssa Federica Bonfanti - Amministrativo Referente fbonfanti@ao.pr.it tel. 0521 703 957

Dott. Alessandro D'Errico - Amministrativo alederrico@ao.pr.it tel. 0521 704 097
Dott.ssa Silvia Aldigeri - Farmacista saldigeri@ao.pr.it tel. 0521 704 017
Sig. Giulio Lopalco - Amministrativo glopalco@ao.pr.it tel. 0521 703 013
Sig.ra Nancy Gabriela Galice - Amministrativo ngalice@ao.pr.it
Casella Postale: comitatoetico@ao.pr.it
PEC: ce@cert.ao.pr.it
Il 13 gennaio la Segreteria Locale di Parma sarà chiusa per la festività del Santo Patrono.

Segreteria Locale di Piacenza
Dott. Corrado Confalonieri - Farmacista Referente c.confalonieri2@ausl.pc.it tel. 0523 302 942

Dott.ssa Arianna Orcesi – Farmacista a.orcesi@ausl.pc.it tel. 0523 302 942
Dott.ssa Silvia Caruso - Amministrativo s.caruso@ausl.pc.it  tel. 0523 302 929
Casella Postale: SegreteriaComitatoEtico@ausl.pc.it
PEC: qualita.ricerca@pec.ausl.pc.it

Il 4 luglio la Segreteria Locale di Piacenza sarà chiusa per la festività del Santo Patrono.

OrariOrari

Le Segreterie sono disponibili per rispondere telefonicamente dal Lunedì al Venerdì, dalle ore 9:00 alle ore 16:00. Il servizio può subire variazioni di orario il giorno della seduta.

 
 
 
Footer
Torna a inizio pagina